TSV Launsbach

Mit Sport läuft's besser

LG Wettenberg – TSV Launsbach gewinnt beim Sportabzeichen Wettbewerb  

Der TSV Launsbach hatte sich 2018 am Sportabzeichen Wettbewerb der Sparkassen Finanzgruppe beteiligt. Dabei ging es nicht nur um die Anzahl der erreichten Sportabzeichen des Vereins, sondern auch um die Konzepte und Angebote zur Erlangung des Deutschen Sportabzeichens.

Die seit Jahren gemeinsam mit dem TSV Krofdorf-Gleiberg und der SG Wißmar durchgeführten Sportabzeichen Treffs, die Jahresveranstaltungen wie Sportabzeichen an einem Tag, das einbinden der Familien und die Kooperationen mit den Grundschulen Launsbach und Wißmar haben bei der Bewertung eine wesentliche Rolle gespielt und die Entscheider überzeugt. Die Urkunde, verbunden mit einem Preisgeld von € 1000,00 der Sparkassen-Finanzgruppe, wurde kürzlich von Frau Dörr-Heil von der Sparkasse Wetzlar und Nadine Schröder von der Geschäftsstelle Krofdorf-Gleiberg auf dem Launsbacher Sportplatz beim Training der Sportabzeichen Gruppe an den Obmann des Sportabzeichen Teams des TSV Launsbach, Werner Lotz überreicht.

Das Geld soll für dringend notwendige Anschaffungen von Sportgeräten und für die Durchführung des Sportabzeichen Tages am 14. September 2019 verwendet werden. 









 Hessische Blockmeisterschaften 25 & 26.5 in Flieden

 Gleich 2 Hessentitel erziehlten Athletinnen der LG Wettenberg bei den Hessischen Blockwettkaempfen in Flieden.

Emma Hofmann       1. Platz Block Lauf          W15      (2589 Punkte)

Jana Becker             1. Platz Block Lauf          W13      (2558 Punkte)

Lynn Ruespler          5. Platz Block Lauf          W14      (2284 Punkte)

Lucy Saul                11. Platz Block Sprint/Sprung      W14      (2372 Punkte)

Mannschafts Ergebnis:     6. Platz (20 Teams)           (7245 Punkte)

(Besetzung: Emma Hofmann, Lynn Ruespler, Lucy Saul)

 

 

Emma Hofmann erzielte mit ihrer Punktezahl von 2558 Punkten die Quali- Norm fuer die Deutschen Jugendmeisterschaften.

 

Jana Becker lief in ihrem Blockwettkampf ueber 800m die Zeit von 2:14,67  min.

 Das ist die schnellste Zeit einer 13/Jaehrigen ueber 800 Meter in  Deutschland

 __________________________________________________________________________________________________________________________

Hessische Leichtathletik-Meisterschaften am 25.05. / 26.05.19 in Kassel   (Aktive und U18)

 Bei den Hess. Einzel-Meisterschaften erzielten die Athleten der LG Wettenberg folgende Ergebnisse:

 Theresa Pohl          Speerwurf Frauen          5.Platz        41,03m

 Björn Langer         MU18 Hochsprung        2.Platz         1,82m

 Tim Schneider       MU18 Kugelstoß            4.Platz    12,30m
                                 MU18 Diskuswurf          4.Platz       41,85m

 Lena Reuschling   WU18 Kugelstoß            3. Platz       12,03m 

___________________________________________________________________________________

Kinderleichtathletik Cup / Giessen 24.05.2019 in Reiskirchen

An diesem Kindermanschaftswettebwerb nahmen 2 Wettenberg Kinderteam teil

Wettenberg Loewen U8 in der Besetzung
Elin Kahler, Maria Schuessler, Kaulynn Jordan, Smilla Weller, Lucia Ramb, Lines Geng, Leonard Speier und Pauline Heckrodt

Wettenberg Lowen U10 in der Besetzung
Nico Klee, Ben Fielder, Asya Guenofan, Likas Mueller, Hahna Beier und Kirsten Isabelle Pieh

 

Die Wettenberg Loewen U8 belegten den 4 Platz

Die Wettenberg Loewen U10 belegten den 1 Platz 

__________________________________________________________________________________________________________________

LA Regionsmeisterschaften am 18.5.19 in Marburg

Bei den Regionsmeisterschaften konnten sich unsere Athlethen erwartungsgemäß gut plazieren

U18

Tim Schneider

Kugelstoßen      1. Platz 14,09 M
Diskus                1. Platz 42,02 M
Speerwurf                        48,22 M

Björn Langer

Weitsprung        1. Platz  6,16 M
Speerwurf                         46,61 M

Lena Reuschling

Kugelstoßen      1. Platz 12,72 M

U16

Jana Becker (W14 gestartet aber erst 13 Jahre alt)

800 M Lauf        1 Platz  2:16,58 (Zweitschnellste Zeit in Deutschland in 2019)
Weitsprung        3. Platz  4,83 M

Lynn Rüspeler

100 M Lauf        3. Platz 13,44 Sec
80 M Hürden     3. Platz 13,28 Sec

 

Der Wettkampf war schon mal ein guter Test für die anstehenden Hessen-meisterschaften